Обязательное медицинское страхование

Обязательное медицинское страхование (ОМС) — это государственная система социальной защиты интересов граждан в охране здоровья.

Система обязательного медицинского страхования (ОМС) гарантирует всем гражданам РФ независимо от пола, возраста, социального статуса и места проживания равные возможности в получении медицинской помощи.

Основными участниками системы ОМС являются:

• Страхователи — предприятия, учреждения, а также государство в виде местных органов управления, которые уплачивают страховые взносы на ОМС. Предприятия уплачивают страховые взносы на ОМС в размере 5,1% от фонда заработной платы, а государство оплачивает программы ОМС на неработающее население.
  • Застрахованные — все граждане РФ, а также иностранные граждане, постоянно проживающие на территории РФ, которые имеют право на получение бесплатной медицинской помощи в рамках программ ОМС в объеме и на условиях, соответствующих утвержденным программам обязательного медицинского страхования.
  • Федеральный и территориальные фонды ОМС (ФФОМС и ТФОМС) — самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения, в которых аккумулируются финансовые средства на ОМС и которые обеспечивают финансовую стабильность государственной системы ОМС. Аккумулированные взносы идут на оплату установленного страховой программой объема медицинской помощи.
  • Страховые медицинские организации — страховые компании, которые имеют лицензию на осуществление деятельности по обязательному медицинскому страхованию (ОМС). Страховые компании заключают договоры с медицинскими учреждениями на оказание медицинской помощи застрахованным по ОМС, выдают страховые полисы застрахованным, а также контролируют объем, сроки и качество оказанной медицинской помощи и защищают интересы застрахованных.
  • Медицинские учреждения — учреждения независимо от форм собственности, имеющие лицензию на осуществление определенной деятельности и услуг по программам обязательного медицинского страхования.

Полис ОМС — это документ, который удостоверяет заключение договора обязательного медицинского страхования в пользу гражданина. Полис дает право гражданину на получение бесплатной медицинской помощи в поликлинике, травматологическом пункте, стоматологической поликлинике по месту проживания, лечение и обследование в городских и межрайонных лечебно-диагностических центрах, онкологических диспансерах, кожно-венерологическом диспансере, а также в стационарах, участвующих в выполнении программы ОМС.

Страховые медицинские организации:

Сыктывкарский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

Директор Филиала: Холодова Елена Сергеевна.

Адрес Филиала: 160700, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Куратова, д. 42
Телефон: +7(8212) 302-427, Факс:+7(8212) 391-930

E-mail: skar@sogaz-med.ru

Телефон Службы экспертизы и защиты прав застрахованных: +7(8212) 302-468.

Телефон Службы обязательного медицинского страхования: +7(8212) 469-888,   +7(8212) 302-447.

Круглосуточный телефон контакт-центра для обращения граждан: 8-800-100-07-02 (по РФ звонок бесплатный)

Официальный сайтhttp://www.sogaz-med.ru

Сервис по оформлению электронной заявки на полис ОМС: нажать

ООО «РГС-Медицина» - «Росгосстрах-Сыктывкар-Медицина»

Директор Филиала ООО "РГС-Медицина" в Республике Коми: Цветкова Надежда Федоровна.

Адрес расположения Филиала: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, д. 19.
Часы работы: пн-пт: 08:45-19:00 (без обеда), сб: 09:00-16:00 (без обеда), вс - выходной;

Телефон круглосуточного контакт-центра: 8(8212) 400-973.
E-mail: oms_syktyvkar@rgs-oms.ru
Официальный сайтhttp://www.rgs-oms.ru